马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?马上注册

x
奇葩证明:这位  永州人如何证明  自己是永州人?

奇葩证明:这位永州人 如何证明 自己 是永州人​ ?

奇葩证明:这位永州人 如何证明 自己 是永州人​ ?

做为一个中国公民,政府却不给予承认,我无法证明自己的存在,是谁之过

139****0071向市民政局提问
2020-07-09 18:27:44
各位领导你们好,我是冷水滩区梅湾办事处竹塘村蒋青青,是我组蒋忠富与邓金云之女。我出生在1988年7月6日,从出生那天就落户在他们的名下。
假如不是因为遇到特殊问题,我都不知道原来我不是我爸妈亲生的,而是抱养的。现在有关部门一定要我提供收养证明才能承认我的合法身份。
而我为此跑了镇府,民政局,公安局等部门,没有一个部门能帮我解决问题,而之前在这里询问民政局时,民政局给的回复是可以去公证处办理事实收养公证,因此我去了永州潇湘公证处,工作人员说不能办理此类公证,那么我又该去什么部门呢?
国家明确规定收养法颁布前的事实收养有群众的认可和村组织的证明就应受法律的保护,为什么政府单位却不给予承认呢?

奇葩证明:这位永州人 如何证明 自己 是永州人​ ?

奇葩证明:这位永州人 如何证明 自己 是永州人​ ?


奇葩证明:这位永州人 如何证明 自己 是永州人​ ?

奇葩证明:这位永州人 如何证明 自己 是永州人​ ?

市民政局答复尊敬的网友:您好根据您的自述,您于1988年7月6日出生并落户,而我国的《收养法》是从1992年4月1日起施行。
根据《司法部关于办理收养法实施之前建立的事实收养关系公证的通知》“对于收养法实施前已建立的事实收养关系,当事人可以申办事实收养公证。
凡当事人能够证实双方确实共同生活多年,以父母子女相称,建立了事实上的父母子女关系,且被收养人与其生父母的权利义务关系确已消除的,可以为当事人办理收养公证。收养关系自当事人达成收养协议或因收养事实而共同生活时成立。
办理事实收养公证由收养人住所地公证处受理。”根据以上文件规定结合当事人实际情况,当事人与养父已经在实施之前已经构成了事实收养关系,并已经落户登记在册,无需再到民政部门补办收养手续,且当事人已经成年,民政部门也无法办理收养手续。
市民政局2020年7月10日
来源:今日永州  民声栏目
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

    本版积分规则

    Powered by Discuz! X3.2  © 2001-2013 Comsenz Inc.