马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?马上注册

x
今天一名冷水滩网友在百姓呼声发出一篇“冷水滩区潇湘豪庭小区开发商损害业主利益,请主管部门市住建局调查解决!”文章,内容中到底发生了一些什么事情呢,来看看举报人说的事情吧!

我们是冷水滩区潇湘豪庭全体业主,为维护小区业主的正当权益,我们于2017年12月9日依法依程序成立了小区业委会。现发现开发商永州海盟房地产公司存在系列违规行为,严重影响了广大业主的利益。当前小区存在的主要问题有:

1、开发商在施工过程中将消防专用水管截断,致使小区所有消防栓无法正常供水。同时由于小区地势高,供水压力不足等原因,导致小区经常停水,严重影响小区居民的生活质量,以致小区居民全民俱愤。

2、开发商没有依法将全套建筑施工图纸移交业委会和物业公司,影响小区相关设施日常维护。

3、开发商侵占小区共有物业房和娱乐房,侵犯了小区业主休闲空间。

4、开发商非法侵占公共绿化用地修建车位出售。

5、开发商欺骗业主和有关领导,同意二期D栋房借用一期房供水房进管供水,事后拒不履行2018年4月和2019年6月经办事处、社区等多方协调达成的另向水厂重新开户供水协议。截止日前,全体业主用水得不到保障,不仅影响小区业主日常生活,而且严重影响消防用水安全(2017年1月,C栋12楼一业主家发生火灾,因消防栓无水,其自家损失惨重,还险些酿成大火灾,主要原因是小区地势高,水压严重不足,经常停水,业主使用了消防用水,造成消防供水不足,小区业主人心惶惶)。作为弱势群体,广大业主急需解决当前的这些问题,如果走司法途径起诉没有一年半载是不能得到解决的。为保证小区的安全与和谐,避免业主做出过激行为,今特呈报告,请求市长从关注民生的角度出发,督促相关部门责令开发商尽快做出以下整改,切实维护小区广大业主的合法权益,让小区居民安居乐业:

1、责令开发商立即检修小区现有消防设备,消除安全隐患;

2、责令开发商按有关规定将小区的配套设施的所有权移交给业委会,同时向业委会及物业公司提供小区建设的全套图纸;

3、责令开发商履行重新开户供水的协议,增加水压并建储水池,彻底解决小区用水困难;

4、责令开发商按规定返还3‰-5‰的物管用房及休闲架空层给小区业主;

5、责令开发商恢复小区共用绿化用地,归还35个公共停车位;

6、责令开发商将小区坍塌路面修复好。

恳请市长帮忙解决!万分感谢!

潇湘豪庭业主委员会

叶暑英155****4834

2020年6月16日

冷水滩一小区经常性停水,业主苦不堪言

冷水滩一小区经常性停水,业主苦不堪言

冷水滩一小区经常性停水,业主苦不堪言

冷水滩一小区经常性停水,业主苦不堪言

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

    本版积分规则

    发表于 2020-7-15 20:01:11 | 显示全部楼层
    2#
    回复来了:

    永州市委网信办 的调查回复:

    尊敬的网友:
    你好,你所反应的问题我街道高度重视,立即召开专门的班子成员进行了开会研讨,现在将我们了解情况如下:
    1、目前小区消防栓供水情况,消防水箱设计了消防水位监测器。第一期a、b、c三栋2014年在交房过程中已移交给前期物业,当时设施设备已通过验收,消防供水正常,在使用过程中个别零部件损坏实属物业公司维保问题。
    2、自来水总表前由自来水公司设计,表后按规划设计施工。目前,供水采用无负压供水设备,小区分高、低层(20层以上属高层,19层以下属低层)两处机组增压供水。目前小区供水情况:经调查小区部分业主和现物业公司, a、b、c三栋从交房以来共发生5次短时间停水,五次停水都是因为停电、增压设备机械故障或自来水公司临时停水等原因导致,暂未发现因设计原因导致的停水。
    二、关于“开发商没有依法将全套建筑施工图纸移交业委会和物业公司”的问题,2018年5月已移交物业公司,双方有签字依据,业委会在场并签字认可。(移交手续附后)
    三、关于“开发商侵占小区共有物业房和娱乐房”的问题,第一期有移交物管用房的手续(移交手续附后),物管用房面积396.34㎡(总建筑面积7.5万㎡左右),符合相关政策规定,物管用房位置没变,暂未发现开发商侵占物业用房现象。另外,小区规划设计并没有设计娱乐房,暂未发现侵占娱乐房现象;如存在侵权行为,请有关专业职能部门给予界定。
    四、关于“开发商非法侵占公共绿化用地修建车位出售”的问题,开发商按照规划设计修建绿化用地和车位,d栋地面35个车位(公共车位)是规划设计要求,没有出售。
    五、关于“开发商欺骗业主和有关领导,同意二期d栋房借用一期房供水房进管供水”的问题,不存在借用问题。同一个小区供水工程分两期施工,d栋属二期工程,在设计过程中不存在两个供水房的问题。二期供水施工是按照小区规划统一规划设计,市自来水公司施工的。d栋用水开户到各业主家,水费由业主直接交至自来水公司,二期自来水设备维护由市自来水公司负责。(其中提到的失火个案也不存在消防栓无水问题,失火后梅湾社区安排工作人员亲自查看了现场,当时未发现消防栓无水现象的结果上报。)
    六、关于“责令开发商立即检修小区现有消防设备”的问题,消防设备已通过验收并移交给物业公司,部分消防设备是易耗产品,物业公司应及时维护。在物业移交后,开发商给予了配合。
    七、关于“责令开发商将小区坍塌路面修复好”的问题,塌陷路面属于该小区一期的公共部分,交房至今已将近六年,原则上应由小区物业公司商小区业委会动用房屋维修基金。经梅湾街道、梅湾社区协调开发商,做了开发商的工作,开发商永州海盟公司有维修该处塌陷地面的初步意向。
    在此感谢你对我们工作的支持!
    冷水滩区梅湾街道梅湾办事处
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    Powered by Discuz! X3.2  © 2001-2013 Comsenz Inc.