马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?马上注册

x
本人周永红52岁,是湖南省永州市江永县粗石江镇城下村1组村民,始终坚持自食其力,对他人从无非分之想,依天时和季节耕种好自己的“一亩三分地”、管理好地上的农作物,期盼每年丰收的季节,能多收“三五斤”,让家人的日子过得更好、更幸福。
但人算不如天算,人在家中坐,祸从天上来。我村农村生活排污工程盲目施工造成我家房屋基地塌陷墙体开裂,严重威胁到我们生命财产安全。
一、基本情况
(一)现场情况
2020年5月24日下午5点钟左右,我村农村生活排污工程施工经过我家时,施工方没有做任何评估,不考虑现场实际情况(开挖的地方最近处离我家房屋地基不到1米),盲目施工,导致在施工过程中我家房屋地基塌方,房屋整体倾斜、墙体出现裂缝,有倒塌的风险。我们要求施工方立即停工,奈何他们人多势众,根本不予理会,继续野蛮施工。家人急忙用手机拍照,但由于开挖得太深(约2米深),且开挖处一直在下塌,不敢靠近拍摄,所以塌方现场的照片没有拍清楚。后来我们将情况反映给了村支书,但在村支书到来之前,施工方匆忙将水管铺设好并将泥土回填,说是“怕房子塌了”,实则破坏现场、毁坏证据。回填之后,施工方又继续往前开挖施工。因村支书未能解决问题,我们报了警,警方到场后,施工方马上把刚刚开挖的地方回填。警方查阅了我们拍摄的照片后,让我们把照片保存好,让我们好好沟通不要闹事。
(二)反映及处理问题的经过
5月25日10点左右,警方打电话过来让我到村委会协调,参加的单位有司法所和施工方。他们询问我方诉求,因房屋安全隐患事关全家人生产财产安全,故我方要求拆除重建、消除隐患。协商无果,司法所到现场进行拍照取证,包括房屋塌陷处、地基塌方处、墙角开裂处、内外墙开裂处。
之后便是漫长的等待,不了了之
我们逐级向上反映:施工方不处理,我们向村委反映;村委协调不了,我们报警,我们向镇政府反映;镇政府未能处理妥当,我们向县政府反映。然而,我们向县政府反映时,县政府让找镇政府,镇政府让找司法所,司法所让找环保局,环保局让找城投公司和施工方,施工方依旧不予理会。各单位相互推诿扯皮,不愿担当、不敢担当,怕得罪人,漠视群众利益,实在让人心寒!
5月25日下午至5月28日,我们到县信访局反映,县信访局答复,房子的问题,他们会找检测机构过来鉴定让我们放心,然而在等待检测机构的期间,施工方再次强行施工。
6月2日,县政府找来检测机构进行检测,但只检测了墙面裂缝处,地基塌方处反而没有做检测。问其原因,答复说沉降观测费用太高。
    6月3日下午,我们问检测机构检测报告什么时候可以给到我们,检测机构说是7个工作日会有检测报告出来,到时候会盖好公司公章发给我们。还嘱咐我们说其实不做沉降观测,直观上看房子安全隐患严重,楼上千万不要住人。
    考虑到家人的安全,6月4日,我女儿来到永州市信访局再次反映问题,市信访局交办当地部门联系我们协商处理。当天下午两点左右,江永县城投公司工作人员联系我们,答复说最晚8号检测机构会过来做地基及其他全面的检测,让我们放心。
    6月7日询问检测机构何时过来检测,检测机构说是没有接到相关通知。询问城投公司过来检测的具体时间,城投公司说是晚上会回复我们,然而没有等来回复。
6月8日上午,女儿联系城投公司,但电话一直为人接听。直到下午5点多,城投公司来到我家,但关于地基及其他检测方面的问题却只字未提,只问了我们有什么要求。
6月10日,是第一次检测出检测报告的时间,然而检测机构却说检测报告是提交政府或施工方,而非直接发给我们;后面再问说是施工方还是政府要过去他们公司协商过后再做决定?出检测报告需要政府或施工方去做什么?
然而直到6月19日我们依然没看到所谓的检测报告;看到的是6月17日在红网百姓呼声上回复我们说5月25日施工方与粗石江政府司法所相关部门人员一起来到我家实地勘察现场取证,发现一、二楼墙体无开开裂现象,三楼为后续加建层,墙体明显开裂但开裂痕迹老旧?6月2日湖南中科工程检测有限公司对周永红私宅进行危险房屋检测鉴定,鉴定结果显示:该房屋室内外地面与墙脚连接处未发现破损现象,未存在因基础的不均匀沉降而导致上部结构构件出现明显的变形和开裂现象。根据《周永红私宅危险房屋检测鉴定报告》初步判断周永红私宅三楼加建层墙面开裂现象与贫困村污水处理工程施工无直接关联?
我想说的你们说我房屋是三楼加建层是否有依据?痕迹老旧、一二楼无开裂现象是否有依据?单做了一次简单的墙面检测你们就能得出这结论?塌陷了的地基为什么反而不做检测?还有检测报告到底在哪里,等你们跟检测公司协商讨论好了再给我?
今天已是事发的第27天,依然没有得到任何处理结果。目前三楼、二楼已不敢住人,一家人挤在一楼危房里,叫我怎能心安?
我认为此事过程清楚、事由清晰、结果及影响也显而易见,为何处理如此缓慢?怎能如此漠视群众利益?!
二、我们的诉求
1.全面检测。请责任单位联系专业检测机构对我家房屋进行全面的检查,包括房屋坍塌、地基下榻、墙体开裂等情况进行全面检测,确定是否存在安全隐患。
2.消除影响。若检测不存在安全隐患,请对墙面墙体进行修复,对房屋及地基进行加固。若检测存在安全隐患,请拆除重建,恢复原样。
像我这样的农民群体,劳碌一辈子才能在村里建造一栋属于自己的房屋。我家房屋建于 2014年,本以为终于能够安居乐业,岂料飞来横祸。恳请给我一个合理的处理方案,还我一个安全的家,这是我的最低要求!
微信图片_20200616170413.png 微信图片_20200616170445.png 微信图片_20200616170617.png
微信图片_20200616170619.png 微信图片_20200616170625.png 微信图片_20200618160954.png
微信图片_20200618160957.png 微信图片_20200618160951.png 微信图片_20200616164437.jpg 微信图片_20200616164443.jpg 微信图片_20200616160842.jpg

微信图片_20200616170622.png
微信图片_20200618155620.jpg
微信图片_20200618155647.jpg
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 马上注册

    本版积分规则

    发表于 2020-6-19 21:41:12 | 显示全部楼层
    2#
    哎!!!帮顶一下。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    Powered by Discuz! X3.2  © 2001-2013 Comsenz Inc.